Какое еще ругательство! Когда я говорю «тысяча чертей!», это означает, что я хочу увидеть тысячу чертей! Немедленно!

Л. Куклин, «Горящий хвост»

— Есть ли душа у паука?

— Не знаю, есть ли, но я ее выну.

Так, может, не вполне теологически грамотно, но вполне практично говорил один колдун. Колдун заглядывает при встрече прямо вам в душу... а после вашей смерти упаковывает ее в хорошенький розовый флакончик. Со временем из нее получится очаровательный суккуб, болтливый бесенок или просто зеленый камушек, предмет азеротской нетрадиционной медицины.

После длительного перерыва мы возвращаемся к описанию классов World of Warcraft. Колдун — Warlock — один из самых спорных классов. Чего только о нем не говорят — и что он самый сильный, и что, наоборот, вообще непонятно, зачем нужны колдуны, если не считать их фирменного «камня души»...

Попробуем разобраться, кто таков наш сегодняшний герой и чем он может порадовать, а чем — огорчить своего хозяина-игрока. ^_^ Странный, но очень увлекательный класс. Главное оружие колдуна — ручной демон и проклятия, снижающие возможности врага или просто наносящие урон со временем. Плюс — самая обычная волшебная палочка. И вот с таким скромным арсеналом он оказывается в соло-игре не хуже охотника...

Бывает, что и колдуны флаги носят... 
В PvP у него одна проблема: большинство его чар — очень медленные, а там счет идет на доли секунды. Поэтому одинокий колдун против одинокого же вора или даже охотника смотрится так себе.

А вот в группе колдун нужен вовсе не за способность убивать монстров (хотя за это ему тоже спасибо), а за то, что служит команде страховкой: камень души позволит воскресить командного целителя, если случится страшное.

Еще колдуна можно горячо порекомендовать... жадинам. 90 золотых, которые надо выложить за лошадь, могут стать большой проблемой (особенно на новых серверах, где мало народу и низкие цены на все товары). А у колдуна (и паладина) она бесплатная.

Демоны, служащие колдуну, прокляли его, обучив телепортировать героев к себе. На первый взгляд это — полезное свойство, но оно порой крайне осложняет колдуну жизнь. Представьте — все подряд, невзирая на полное отсутствие знакомства, просят, требуют или клянчат, чтобы колдун их откуда-нибудь телепортировал! Так и хочется спросить: ну где вы видели на моем плаще шашечки?!